Sony Cyber-Shot DSC-RX100 III, 20.9
код 1273419Отзывы о Sony Cyber-Shot DSC-RX100 III (16)
Долго выбирал между Canon G9x и RX100m3, в итоге по плюсам был выбран рх.
Купил б/у в приличном состоянии за 26000 тыс. рублей.
Есть мыльница и кропнутая зеркалка сони а580 с китовыми стеклами, есть с чем сравнивать.
Так рх100м3 это и есть середина между ними, гораздо лучше мыльницы с матрицей 1/2.3 но никак не дотягивает до средней зеркалки с матрицей APS-C даже со средними объективами.
Видео сравнить особо не с чем, кроме как с мыльницами, понятно, что перевес за рх100. Считаю, что видео снимает хорошо.
Жлобство сони в виде докупки накладки и зарядника оставлю на совести сони, я дозаказывал их в китае, за что доплатил еще 1000 рублей.
Ограниченность управления через вайфай компенсируется сторонними приложениями, сам пока не пробовал, но так пишут на форумах.
В общем, на съемку значимых мероприятий все-равно придется брать с собой килограмм зеркалки, для всего остального - рх100м3 отличный вариант, кинул в карман куртки или в сумку и приличное качество фото всегда со мной.
Но за 35-40 тыс я бы не стал его покупать.
Недостатки: 1. Свобода поворотов дисплея ограничена, у кэнона крутится во все стороны.
2. Дисплей не сенсорный
3. Мощность вспышки, наверное можно было и мощнее сделать
Достоинства: 1. Компактный
2. Отгибающаяся вспышка
3. Скорость работы
4. Видоискатель
5. Качество фото/видео
Опыт использования: менее месяца
Пользуемся камерой с марта 2015 года. Проявила себя на 5+. Для съёмок в помещениях с практически отсутствующим освещением этой камере нет равных! При покупке опасалась, исходя из комментариев, что будет слабо работать батарейка... Ничего подобного!!! Порядка 400 снимков при полноценном использовании + видео!
При покупке казалась дороговато, но себя полностью оправдала.
Недостатки: Не очень удобный "хват" камеры без чехла, настройка фокусировки, внешнюю зарядку батарей необходимо приобретать дополнительно
Достоинства: Светосильный объектив, стабилизация изображения, качество фото и видеосъемки, вес
Опыт использования: несколько месяцев
Скажу сразу - фотоаппарат RX100M3 брался на замену предыдущей модели RX100M2. В общем и вторая рыкса - отличный тревел-компакт!
Но в третьей рыксе появились очень важные для меня преимущества - наличие видоискателя, более светлый объектив + ND фильтр, шустрый процессор. Все это оправдывает себя на все 100%. Видоискатель для такой малютки просто отличный, про светосилу объектива понимающий и так поймет и встроенный ND фильтр тут очень кстати, проц шустрее предыдущего раза в 2-3, все просто летает, HDR склеивается за 2-3 секунды, на второй рыксе это занимало секунд 5-6.
В общем как бы все хорошо, но без нескольких ложек дегтя не обошлось.
Первая ложка дегтя - Новая конструкция наклонного экрана, сделанная в угоду модной ныне тенденции селфи, ощущается весьма и весьма хрупкой конструкцией и впечатления надежной системы не производит.
Вторая ложка - Аккумулятор. Точнее время работы фотоаппарат от аккумулятора. Сам аккумулятор остался как и в предыдущей модели, но энергопотребление самого фотоаппарата явно возросло. Во-первых "благодаря" более мощному процессору, во-вторых - видоискателю. Использование видоискателя вместо экрана, сокращает время работы фотоаппарата раза в полтора-два.
Ну и третья ложка дегтя - плата за большую светосилу - маленькое значение максимального фокусного расстояния. - 70 мм в эквиваленте. Хотелось бы как в предыдущей модели - 100. И все - фотик-мечта в реальности )))
Подводя итоги скажу: новая третья версия серии RX100 принесла гораздо больше плюсов, чем минусов. В целом - замечательный компакт, способный как на баловство (я о селфи) так и на серьезную работу (и продвинотому любителю и как подспорье профессионалу), но до тревела теперь не дотягивает - ни много-ни мало - 30 мм ЭФР )))
Недостатки: Явные недостатки - слабоватый аккумулятор, коротковатый (по фокусным расстояниям) объектив, отсуствие пылевлагозащиты. Потенциальные недостатки - отсутствие горячего башмака, тактильно хлипковатая конструкция новой системы наклона экрана.
Достоинства: Универсальность, карманный размер, светлый объектив, крупная матрица, скорость работы всего, выдвижной видоискатель, наклонный дисплей, наклонная вспышка, возможность заряжать от по MicroUSB и практически все современные фишки инсайд (ну кроме GPS и тачскрина).
Опыт использования: несколько месяцев
Покупая данное изделие надо отдавать себе отчёт в том, что получить достойных фотографий на нём не удастся. По крайней мере за неделю всевозможных настроек и экспериментов у меня не получилось. Железо этого не позволяет!!! Что любо вытянуть в редакторе тоже трудно, поскольку источник отвратительный.
Если держали в руках зеркалку, не в коем случае.
Если примитивную мыльницу, то это шаг вперёд, но опять же цена.
Покупкой крайне разочарован, почти полтинник выбросил на ветер, поскольку камерой, которая раздражает пользоваться не буду.
Недостатки: Мыло. Мыло. Мыло.
1.8 там даже не пахнет!!!
Лёгкие сумерки и автофокуса нет.
Про автомат лучше забыть сразу если хотите сделать что то, похожее на фотографию, только ручками!!!
Меню крайне перезагружено всякими феньками и фишками, которыми вы воспользуетесь в лучшем случае один раз, а потом они будут только мешать.
Держать крайне неудобно.
Хлипкая и похоже очень недолговечная конструкция откидного экрана.
Видео на уровне первых видеокамер HD.
И конечно цена, явно не отвечающая качеству китайской сборки с косым, болтающимся экраном и щелями в корпусе.
Достоинства: Компактный размер.
Опыт использования: менее месяца
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.

