Microsoft LifeCam Cinema for business 5Мп
код 741627Отзывы о Microsoft LifeCam Cinema for business (14)
Никакого Вау! по сравнению с обычной встроенной камерой в ноутбук.
Встроенной в iPad (фейс) камере уступает.
Формально HD разрешение выдает, но картинка вся "шумит" при обычном квартирно-офисном освещении.
Чего бы хотелось, но нет:
- нет автоматической поправки цветовой температуры на лампы накаливания, ваше лицо будет желтым, но это относится ко всем одноклассникам и может быть вылечено вручную в настройках.
- нет оптического зума, хотя бы трехкратного.
Выводы - предоплата за бренд 30%, присмотритесь к другим камерам. Вообще сама идея HD в веб камере на мой взгляд порочна.
Недостатки: на одном ноуте (Win 7/64) поставить не смог. На втором (XP 32) встала.
Диаметр линзы микроскопический, света собирает мало.
и ниже перечисленные недостатки.
Достоинства: Офигенная упаковка, видимо половина бюджета на разработку было под это отдано.
Опыт использования: менее месяца
С бытовой точки зрения вполне приемлемая камера. Изображение, звук на уровне. В софте есть разные спецэффекты "для побаловаться". Удобная запись видео. Если бы не жирное но. Просто ужасный автофокус. Даже при хорошем освещении на малоподвижном объекте фокус теряется, начинает плавать, изображение расплывается на несколько секунд. И это повторяется с периодичностью раз в пару минут. Есть с чем сравнить. Имеется в два раза более дешевая камера от Логитеч, там автофокус просто замечательно держит лицо, не выпуская ни на секунду.
Недостатки: Отвратительный автофокус
Достоинства: Удовлетворительное качество изображения, чувствительный микрофон, удобное крепление.
Опыт использования: более года
Камера интересна как первая доступная по цене HD модель. Понятно что на рынке появились матрицы и чипы по обработке FullHD видео и скоро камер в таком разрешении будет больше...
К этой, в прочем, как и ковсем веб камерам нужно применять правило "заявленное маркетологами разрешение нужно поделить на 2".
Получается 640x360, это разрешение камера отдает вполне четко.
Оптика не плохая, но не более.
Понравилась конструкция и крепление. Четко ничего лишнего.
Недостатки: Через демонстрационную программу работают все разрешения от 160х120 до 1280х720.
В приложениях доступно намного меньше, и есть проблемы с пропорциональностью 4:3 16:9, картинки и качеством, очевидно Microsoft не соблюли совместимость со своим же стандартом VFW (VideoForWindows). Как итог необходимо проверять приложения на совместимость с данным устройством.
Еше один недостаток это драйвер, устанавливается програмка которая скачивает остальную часть драйвера через инетрнет, причем необходимое прямое подключение к сети интернет никакх прокси программа не понимает.. Качает много около 40 мегабайт.
Достоинства: Цена/разрешение матрицы.
Интересные видеоэффекты в реальном времени.
Опыт использования: менее месяца
По порядку: Отвратиельнейший автофокус (который становится чуть мнеее отвратительным с каждым обновлением ПО и прошивки, что, тем не менее, не делает эту функцию хоть как-то приемлемой для использования): основная задача афтофокуса — по видению майкрософта — заявлять о своём наличии, каждые полторы минуты сбивая и вновь настраивая фокус;
Наижутчайшее программное обеспечение: я никогда не питал тёплых чувств к майкрософту, но тут они, пожалуй, превзошли сами себя: стандартное ПО предлагает возможность записи видео со звуком или только звука, так же там наличествуют некие «смешные эффекты», вроде париков или искажений а-ля комната смеха. Но, к сожалению, это ПО при записи видео сохраняет его всегда с жуткой потерей качества в формат [естественно] «.WMV». При этом, в трёх случаях из пяти, во время записи будет прерываться или совсем пропадет звук;
В ранних рекламах этой камеры заявлялось о поддержке съёмки «720p при 30fps» (это же, кстати, написано, среди прочих параметров, сверху, на серебристом кольце), так вот, тридцати кадров в секунду я смог добиться, только записывая из-под шестидесяти четырёх битной программы в обход оригинального драйвера (драйвер не работает с x64 программами), запись же из стандартной программы ни при каких условиях не давала больше пятнадцати кадров при 720p, тридцать кадров можно было получить только в 480p.
В общем, там ещё много всего плохого, например драйвер вообще не запоминает настройки камеры (кроме одной галочки, которая отключает софт-эффекты), или поддержка майкрософта, которая всегда отвечает что-нибудь вроде «а вы пробовали выключить и снова включить», даже когда рассказываешь о всех нюансах и о том, что само железо способно на нормальную работу, но драйвер и ПО ему не дают.
Поясню: Если нужна просто камера для скайпа и вы готовы мириться с постоянным дёрганьем фокуса, то эта камера вам вполне подойдет, но я бы посоветовал взять Logitech HD Webcam C310 — почти в два раза дешевле, нет автофокуса, и так же прекрасно снимет в HD.
Недостатки: Афтофокус, цена, программное обеспечение, техническая поддержка пользователей.
Достоинства: Внешний вид.
Опыт использования: более года
Недостатки: Довольно незамысловатые спецэффекты. В новых версиях Скайпа заблокировали звонки в НD-качестве для не сертифицированных камер. Эта, видимо не сертифицированна.
Достоинства: Добротная камера, даже не вериться, что у неё всего 0,7 мегапикселя! Мою старую Logitech Shfere с 1,3 мегапиксилей, легко заткнула за пояс! Даже цифровой зум работает очень и очень прилично.
Опыт использования: менее месяца
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.

