Hitachi CJ90VST ручной, отзывы
код 1099457
Хотел завести лобзик дома, но ошибся с моделью. Отнес на работу в мастерскую.
Во-первых, запах пластика выветривался больше месяца. Даже и сейчас он иногда заметен.
Во-вторых, рассчитывал на качественный профессиональный инструмент, в том числе и глядя на цену. Получил проходной китайский. Корпус с раковинками, щелями и скрипучий.
В-третьих, отвратительное покрытие подошвы. Создается впечатление, что ее хромировали в сельской мастерской – уже есть сколы и дефекты на верхнем слое. В-четвертых, с корпусом она связана одним-единственным винтом. Ни дополнительных фиксаторов, ни каких-нибудь лунок не выявлено. Есть метка вертикальной позиции, но щелчка нет и на ней, при закручивании винта лобзик ходит.
К работе не было бы претензий, если бы лобзик пилил ровно и соблюдал бы прямой угол. Но он и этого-то не делает, добиться, например, установки на 45 градусов также не получилось, две доски между собой точно смогли связать только после подгонки рашпилем.
Последняя претензия, которая начисто перечеркнула применение лобзика дома – это совершенно наплевательское отношение к чистоте. Он сам сдувает опилки с подошвы, но никто не задумался, куда их собирать. Ни банки, ни подключения пылесоса нету.
Недостатки: Отсутствует пылесборник и... ( см. ниже)
Достоинства: Мощный, универсальная пилка в комплекте.
Опыт использования: несколько месяцев
Мучился выбором между макитой 4329 и этим хитачем, изучил все отзывы, полчаса стоял у прилавка. в итоге взял Хитачи :). до этого две недели пилил макитой 4326 брус 40*90 лиственницы, приходилось прикладывать усилия где-то килограмма 4-5 и пиление занимало до минуты. может там, правда полотно было ушатанное, не знаю. тут тот же брус пилится вдвое быстрее с тем же усилием. попробовал с маятником - ещё вдвое быстрее. ощущение, как будто вместо доски масло ножом резал, почти никакого сопротивления, секунд 5-7 и брус пополам. по шуму и вибрации, шума чуть больше, чем от макиты, вибрации заметно меньше. опять же, частично может быть дело в новом полотне.
полотно меняется легко, отжимается рычаг пальцем, выдёргивается полотно, всё.
по поводу отзывов, что его уводит в сторону и тд, думаю там всё просто - подошва крепится на одном болте внизу, который удерживает фиксирующую планку. если болт не затянут до конца, планка чуть ходит влево-вправо, в результате чего лобзик и будет уводить от прямого распила. то же самое насчёт наклона относительно подошвы - его можно поворачивать до 45 градусов судя по мануалу, хотя и не пробовал. так что про кривость - имхо, фигня полная.
в комплекте шли две пилки для дерева, но я купил ещё для точного распила, комплектными не пользовался.
подошва у кого-то облазила, скорее всего человек писал о другой модели, рядом такая стояла 65я, там видимо такое может быть. тут алюминий, чему там облазить непонятно, никаких красок и прочего не наблюдаю ни на углах, ни на отверстиях под винты доп. крепления.
в общем, пока всё отлично, жаль, что мало чего есть пилить :). если бы не запах от смазки, было бы вообще отлично :).
Недостатки: долго воняет после покупки, не то чтобы неприятно, но въедливо.
Достоинства: цена для 700 ватт, удобная смена пилки, скорости, маятник, кейс в комплекте
Опыт использования: несколько месяцев
Использую его в самодельном распиловочном столе, в случае чего вышеописанные минусы отлетают, распил получается ровный и прямой.
В ручном режиме без проблем пилил бруски 50х50. Пилить надо было много, но вся распиловка на максимальной мощности и 3м режиме маятника вообще не напрягла.
Недостатки: В комплекте нет ограничительной линейки, а пилить им без упора с одной стороны ровно очень сложно. Нет плавного пуска и защиты от случайного пуска. Распил чуть чуть откланяется от 90 градусов если спешить при выпиливание например круга. Нет защиты от разлёта опилок.
Достоинства: Мощность. Распил ровно 90 градусов. Удобный механизм смены пилок (надо просто представлять как он работает : )) Маятниковый ход.
Опыт использования: несколько месяцев
Лобзик достаточно хороший , и цена реальная.
Недостатки: Нет патрубка для пылесоса.
Достоинства: Смена пилки. Хорошо все подогнано , без люфтов.
Опыт использования: более года
Прослужил около года в жестком режиме. Практически каждодневного использование при пилки бруса 50*50, 100*55, 35 доска, фанера. После месяца отвалилась подошва. Она прикручена к корпусу всего одним винтом, который закручивается в плашку, которая в свою очередь вставлена в пластик корпуса. ЕЕ просто вырвало при затяжке вместе с куском корпуса. Подошва хоть и массивная но выставить на ней угол не реально просто. Пришлось выдумывать)))) кому нужен ровный пил под 90 это не тот инструмент. В данной ценовой категории есть лучше намного и дешевле.Хотя лобзик до сих пор работает, спустя 3 года. Но я им не работаю. мощность пропала куда-то. РаботалSkil 4581 LA, неплохой инструмент, но пилку постоянно уводит. Только для грязного реза хотя мощи хватает. Сейчас купил фиолент профессионал, пока мне все нравится.
Недостатки: очень жесткий и короткий шнур( как и у всех хитачи) качество сборки, тяжелый
Достоинства: мощность. быстрый зажим пилки
Опыт использования: более года
Не хватает регулировки скорости, начинает сразу рвать на полной, нет плавного старта. Чтобы пилить вдоль края нужен рейсмус или линейка выдвижная. В общем-то, он и просто по прямой пилит плохо, постоянно уводит пилку. Не всегда выдерживается угол – после пилки доски или толстой ДСП нужна край дополнительно фуговать или на наждаке проходить.
Думал проблема в механизме зажима пилки, но механизм в порядке и, кстати, пока еще не подводил.
Тонкий материал пилит свободно, а вот с толстыми досками, миллиметров от 50, надо быть осторожнее, может и зажать пилку.
Линия реза обдувается, от опилок практически свободна, что является дополнительным удобством для работы, а вот для сбора опилок ничего не предусмотрено, поэтому они ложатся вокруг. Для мастерской это несущественно, а для квартиры – неприятно.
Недостатки: Скорость не регулируется, нет трубы для пылесборки
Достоинства: Наличие кейса, мощность
Опыт использования: несколько месяцев
На оллтулс лобзик данный всячески поносят, мол ломается на первом же листе фанеры маятник и ролик. Может, и ломается, если, например, грубой пилкой по дереву пилить дсп или пилкой по металлу пилить дерево.
Кстати, имел неосторожность там заказать по мелочи ящики для интрументов и прочее - всего 8 позиций. Так все 8 товаров!!! пришли с браком.
Мной косяков за лобзиком замечено не было, на 700 рублей куплены несколько пилок под каждый материал.
За эту цену лобзик норм. Не для производственных масштабов, конечно, для дома, дачи- гуд.
Недостатки: Нет плавного пуска, на регуляторе оборотов от первого касания стерлись цифры.
Достоинства: Цена - покупал за 2100. Быстрозажимной механизм крепления пилки, кейс в наличии. Пилит ровно - фанера, ДСП. Опилки и стружка на линию среза из-под пилки не летят, все видно. Мощи хватает.
Опыт использования: несколько месяцев
паралельный упор в принципе не нужен(поэтому его и нет в комплекте) можно использовать напровляющую рейку и два струбцыны если хотите. а воо..бще надо чувствовать когда начинается увод пилки и коректировать рукой и правильно подбирать пилки.
Недостатки: мною не обнаружено
Достоинства: отличный лобзик за эту цену(2036) пилит ровно 90 градусов
Опыт использования: несколько месяцев
Купил, польстившись на высокую мощность, конкуренты из немецких, японских и американских брендов стоили ощутимо дороже, но подержав в руках, понял, что это товар совсем другого качества, на уровне безымянного инструмента из сетевых гипермаркетов. Воняет специфической китайской дрянью, чемодан, хоть и есть в комплекте, достаточно хлипкий и долго не протянет. Но самое ужасное - это корпус и подошва. Тут сначала отдохнули инженеры, проектировавшие лобзик, а потом это внедрили в производство, скроив на всем, что только можно... и нельзя...
Для начала - сам корпус, изготовлен с зазорами и облоем, типичными для чисто китайских брендов, просто противно в руках держать.
Самое ужасное - это подошва. Она, хоть и изготовлена литьем, а не штамповкой, что, вроде бы, должно свидетельствовать о претензиях на качество, покрыта неизвестным напылением, которое начало облезать уже пока лобзик лежал в упаковке, проплешины, которые образуются на подошве, будут царапать обрабатываемые детали, т.к. края дефектных участков острые.
Но и это не самое страшное, главный недостаток - механизм, обеспечивающий поворот подошвы. Он состоит из одного болта. Нет ни центрирующих выемок, ни сколько нибудь внятных пометок на корпусе. Та единственная метка для прямого угла, что есть, нисколько не помогает в силу кривизны деталей корпуса. Болт, на котором все это держится, вкручен в резьбовое отверстие с изначально побитой резьбой, то ли шаг резьбы не совпадает, то ли нарезка просто плохая.
Выставив прямой угол по угольнику, обнаружил, что корпус лобзика при этом стоит не под 90 градусов к подошве, т.е. механизм внутри корпуса закреплен криво. Разбирать не стал, т.к. решил не пробовать его в работе и сдать это чудо назад без эксплуатации. К чести магазина 220 вольт, забрали назад без проблем.
Брендом Хитачи разочарован, т.к. это явно не одиночный брак, а изначально наплевательское отношение к производству, характерное для китайского ноунейма.
И зажим пилок не очень удобный, но это уже так... мелочи.
Недостатки: Крайне низкое качество изготовления
Достоинства: Большая мощность за относительно небольшие деньги
Опыт использования: менее месяца