NIKON D5300 Объектив AF-S DX VR II18-55mm, отзывы
код 838064
Отличная модель!
Достоинства: Спасибо магазину ts elektroniks.,быстрое качественное обслуживание.Сделали скидку в день рождения (было очень приятно!)Всем советую работать с этой компанией.
Опыт использования: менее месяца
Отличный фотоаппарат для неспешной съемки. Качество изображения на высоте.
Достоинства:
Автофокусировка цепкая, меткая и быстрая. Отличнейшее качество изображения при высоких ISO (для меня это самый большой плюс этого фотоаппарата), можно ставить до 3200 даже, если сильно наглеть (а в р-не до 1600 почти не отличается от 100). Kit 18-55 VR II нравится своим стабилизатором, можно снимать даже на выдержках 1/10 и немногим больше с рук. Маленький и небольшой вес, не тяжело таскать, включается тоже быстро. Поворотный экран удобен при съемке, держа фотоаппарат над головой, у ног, или на штативе повернуть его в нужную сторону.
Недостатки:
Live View хуже некуда (самый большой недостаток, задержка 2 сек очень напрягает), подходит для статичных объектов. GPS не сразу ловит (ну это понятно), иногда переподключается сам, и не пишет координаты в RAW (только в JPEG). Видеосъемка не очень, но это же фотоаппарат. Серийная съемка ~5 к/сек, но у всех примерно так же. Переплачивать ради GPS и еще чего-то там думаю не стоило бы, лучше D5200, просто понт видеть где было сделано фото. И еще, если часто менять объективы или неправильно одевать, то появляются бороздки на контактах для подключения объектива, это у всех Nikon, со временем можно их под ноль стереть и любой объектив просто не будет определяться камерой. Через 3 мес в видоискатель каким-то образом попала пыль, которая не влияет на фото.
Недостатки: Live View, GPS, видеосъемка, серийная съемка, цена, контакты для подключения объектива
Достоинства: Фокусировка, ISO, Kit 18-55 VR II, размер и вес, поворотный экран
Опыт использования: более года
Что могу сказать хороший фотоаппарат. Те кто пишут, что с китовой оптикой получаются не очень хорошие фотки, ну а что вы хотели за такую цену объектива?! - объектив стоит всего 7000р. - вы сначала посмотрите цены на зумы более высокого качества и потом говорите, что объектив плох - за свои деньги он отрабатывает на все 200% (у меня kit 18-105 и я не скажу что он плох, если пользоваться им с умом можно получать шикарные фотки). Так-же мне очень нравиться наличие Wi-Fi можно управлять камерой при помощи смартфона. А вот GPS- как по мне это лишняя вещь, которую можно было и не встраивать, не думаю - что многие будут пользоваться этой возможностью (тем более я уверен, что это значительно увеличит разряд батареи)
В общем ставлю камере оценку 5, так-как достоинства очень сильно перевешивают - не такие уж и существенные недостатки
Недостатки: Медленно работает в режиме LiveWiev (но я им пользуюсь очень редко, в основном фотаю через видоискатель, а там работает все очень быстро), Можно бы хотя бы ещё одну кнопку на которую можно назначить свои функции (мне 1й маловато), VR работает как то не совсем понятно иногда отрабатывает на 100% а иногда просто все смазывает (я решил данную проблему просто, её отключением), Ну и все таки как мне кажется, что цена на его немного завышенна
Достоинства: Хорошая матрица, Поворотный экран, Быстрый процессор - из-за которого превосходная скорость работы, Wi-Fi (возможность использовать смартфон в качестве пульта управления), Достаточно удобное меню - к которому быстро привыкаешь, Хорошо держит батарею (у меня уже неделю - при 100-120 фотках в день - при этом батарея разрядилась только на половину), Быстро фокусируется на выбранных объектах, Большое количество объективов и аксессуаров к нему в продаже
Опыт использования: менее месяца
Сейчас снимаю в основном на "ручнике" или в режиме "приоритет диафрагмы". Если брать сей аппарат то с нормальным стеклом. Был кит 18-55 темноват...сейчас AF-S DX VR Zoom-Nikkor 16-85mm.
Вот пример фото ночной и дневной съемки:
Не полнокадровый!
Достоинства: Легкий и компактный, много полезных авторежимов!". Все удобно и понятно, куча настроек облегчающих фотографирование. Отличный КРОП за разумные деньги. GPS ловит секунд за 10-20. WI-FI еще не использовал.
Опыт использования: несколько месяцев
40% потери на перепродаже почти новой камеры и безобразно работающих Live mode
Недостатки: - Live mode. В основном снимаю через видоискатель, но при макро съемке или из неудобного ракурса вещь необходимая, а для съемки видео без нее не обойтись. Скорость съемки фото в этом режиме неприемлемо медленная. Если это макро, то за 2 секунды ветер может убрать объект из фокуса, а при съемки движущегося объекта он будет за пределом кадра. Не передает реальной освещенности. Не позволяет уменьшить выдержку ниже 1/30 (что вероятно обусловлено записью видео, однако в Canon такой проблемы нет и режим фото не влияет на режим видео). Не позволяет менять диафрагму в данном режиме.
При прочих равных не вижу смысла лишать себя нужной опции, когда за эти деньги можно приобрести нормально работающую камеру. В настоящий момент пользуюсь б/у Canon 60D. После посещения 3 магазинов и долгого торга в последнем удалось потерять 40% стоимости почти новой камеры (4 месяца) вместо 50%, что на мой взгляд также отражает восприятие качества этого аппарата продавцами (на 2 летнем Canon потеря была 30% в результате я перекупил ее у моего друга).
Достоинства: О плюсах написано много, укажу недостаток, который для меня оказался достаточными, чтобы потерять 40% на перепродаже почти новой камеры.
Опыт использования: менее месяца
В целом впечатление хорошее.
Недостатки: А вот в паспорте, такого нюанса нет, поэтому народ парится и пеняет на технику.
Пробовал включить GPS дома - никакого эффекта;
Пробовал в лесу - тоже самое, ни одного спутника. Может ждать дольше надо? Жрёт конечно в режиме поиска прилично.
До этого пользовался Sony @ 230 видоискатель Nikona по сравнению с сонькой - поменьше будет, а снимаю в основном через него.
Достоинства: Пишут, что Nikon D5300 Kit плохо снимает видео - такое ощущение, что пишут про другой фотоаппарат.
Правда, когда сам пробовал снимать видео первый раз - фокуса в автомате вообще не было - только ручной.
Покопался в настройках, поставил автофокус в режим "непрерывная, следящая" и в режиме "авто" и всё заработало!
Фокус отрабатывает при "наезде", "отъезде", мгновенно, без всяких задержек.
Качество видео - отличное.
Опыт использования: менее месяца
много писали про не адекватные цвета .когда купил успел даже огорчится .пока не разобрался с балансом белого теперь все .абсолютно все устраивает и передача и фокусировка .много говорили про шумную матрицу все сравнивали с 5100 мол там лучше .сам сравнил и покупке доволен еще больше.никому ничего не навязываю в магазине можно все проверить и сравнить .долго выбирал много чего пересмотрел лично остановился на этом хотя хотел пентакс к 50 .
Недостатки: пока не нашел
Достоинства: В принципе все устраивает
Опыт использования: менее месяца
Достоинства: Давно искал хорошую камеру, перебрал много моделей и долго не мог определится со своим выбором. Но недавно случайно наткнулся на этот экземпляр. Присмотрелся, оценил все достоинства и недостатки, посоветовался с людьми, почитал отзывы и решил наконец-то я нашел что искал. После покупки камеры и проведенных с ней опытов, я понял что нашел наконец что искал .
Опыт использования: менее месяца
Переход от бренда к бренду, как правило, достаточно болезненный, а по этой причине мой отзыв не будет самым объективным....
До этого я пользовался Sony DSC-R1.С ним и сравниваю.
Конечно более "тихая" матрица и высокие ISO (ну так между моделями 10 лет!!!) Конечно очень быстая фокусировка - зеркалка есть зеркалка.... Высокое разрешение позволяет увеличить даже небольшой фрагмент кадра, и получить прекрасную фотку!
Теперь о том, чего мне не хватает: Профессионалы забросают меня тухлыми яйцами, но это их тараканы - я сравниваю с "сони" и мне катастрофически не хватает электронного видоискателя! Не хватает того, что:
1) Результат съёмки посмотреть проблематично, а на ярком солнце фактически не реально.
2) Бедный набор выводимых в видоискателе настроек. Я привык видеть и гистограмму и меню и пр...
3) При видеосъёмке видоискатель использовать невозможно (сравниваю с современными зеркальными сони)
3.1) на солнце ничего не видно
3.2) нельзя прижав фотоаппарат к глазу тем самым уменьшить дрожь рук
p.s. Не хочется оставлять негативный отзыв, основанный на моих привычках, но сейчас я пожалуй выбрал бы зеркалку сони. Может там при эксплуатации вылезут другие тараканы, или поснимав побольше я привыкну к этому аппарату, но сейчас резюме такое: Если вы привыкли смотреть "в глазок" от сони, переход на другой аппарат будет для вас иметь кучу неприятных сюрпризов...
Недостатки: - В режиме ручной фокусировки индикатор фокуса не удобен. Если соньки подсвечивают конкретный датчик который определил резкость, то здесь зеленый огонек в левом нижнем углу. И все.
- Работает только с объективами AF-S, а они дороги и их мало (у объективов AF не работает автофокус) . На первом этапе на это внимания не обратил, а сейчс это оказалось неприятным сюрпризом.
- Большой шум от объектива при видеосъемке (скорее проблема объектива).
- Нестандартный кабель подключения к ПК, и необходимость спецпрограммы для подключения (альтернатива - выдергивать флешку)
- Малый "запас хода" аккумулятора, который при использовании экрана сокращаетя до неприличия. Заявленные 400 снимков удалось сделать только не используя вспышку, и практически не пользуясь экраном
- Фокусировка в режиме поднятого зеркала работает хуже чем у дешевой мыльницы, что резко снижает прелесть поворотного экрана и сильно портит прекрасное видео высочайшего разрешения, записываемое аппаратом.
Достоинства: Хорошая зеркалка с многоточечной фокусировкой, и высоким разрешением. Прекрасное качество видео Это реальное full HD с прорессивной развёрткой сравнимое с профессиональными видеокамерами, если бы не проблемы фокусировки. Шустрая для своего класса. При репортажной съёмке успевает в ручном режиме сделать 2 кадра в секунду. Матрица почти не шумит даже на 3200.
Опыт использования: несколько месяцев
Пишут, что плохое видео, но я его считаю побочной функцией фотоаппарата и не принимаю во внимание. Ни разу не пользовалась, если нужно что-то быстро заснять, проще телефон достать.
У китового объектива 18-55 VR 2 нравится кнопка блокировки. Какое-то время пользовалась чужим Никоном с 18-140 без блокировки и постоянно раскручивала его, пока носила.
Ни сколько не жалею о потраченных деньгах и советую тем, кто хочет научиться фотографировать. Для тех, кто фоткает в авторежиме можно посмотреть и что по-дешевле, разница все равно будет незаметна
Недостатки: Серьезных недостатков нет, только если НИКАКОЕ Лайв вью. Один из плюсов при выборе этого фотоаппарата был именно поворотный экран, чтобы фоткать жучков, но с таким медленным фокусом и постройкой изображения, я думаю все жучки убегут. Дождусь лета, посмотрю на сколько это будет мешать.
Достоинства: +Удобное меню! Моя первая зеркалка, использую только в полностью ручном режиме, поэтому пока не привыкла, "кружочки" очень спасали
+HDR работает отлично
+На высоких ИСО шумы вполне терпимые, можно делать очень хорошие ночные кадры
+Хорошее качество фоток. Возможно из-за отсутствия фильтра низких частот
+Для моей небольшой руки очень удобный, хоть и мизинец остается под корпусом, к весу привыкла довольно быстро
+ Wi-Fi. Удобно для дистанционного управления.
Опыт использования: несколько месяцев